LADA Largus получила новую модификацию – “Версия для инвалидов-колясочников”.

В рамках специализированной выставки «ИнваЭкспо. Общество для всех». Проходящей с 12-14 сентября 2018 года, в Москве. Дочерняя компания АвтоВАЗа, “ВИС Авто”, представила новую модификацию LADA Largus, предназначенную для перевозки инвалидов-колясочников. Которая предназначена для использования в качестве социального такси.

Базой для данной модификации Lada Largus, служит семиместный универсал. В котором было оставлено всего три кресла, вместе с водительским, и который был выбран для переработки лишь из-за наличия креплений для ремней безопасности. Стандартная крыша была заменена специальной надстройкой со смотровыми стеклами по бокам. Высота задних дверей была также изменена, теперь они открываются до самой крыши.

Самым значимым изменениям подверглась задняя часть Ларгуса! Для удобного заезда в салон, в инвалидной модификации Largus, необходимо было соорудить пандус и опускающийся пол в задней части. Поэтому разработчикам пришлось проектировать задний бампер с откидной секцией.

Кстати, в этом плане, стоит отдать должное тем, кто продумывал механизм въезда и само место для инвалида, внутри автомобиля. Во-первых, механизм складывания\раскладывания пандуса продуман до мелочей, с ним может справится один человек. Во-вторых, в салоне предусмотрены надежные фиксаторы для коляски. Расположенные спереди и сзади на полу, а для безопасности человека в коляске, предусмотрен трехточечный ремень.

Как говорилось выше, концепция этой машины — социальное такси. То есть, предполагается сопровождение инвалида, шофером или другим человеком. Самостоятельно погрузиться в машину вместе с креслом инвалид не сможет.


Модельный ряд Lada Largus пополнился версией с высокой крышей от ВИС-Авто


На данный момент, для старта продаж LADA Largus для инвалидов, все готово, имеются все необходимые сертификаты и одобрения ОТСС правда, пока на ограниченную партию, поэтому и краш-теста машина не проходила.

И самое печальное во всем этом, конечно же цена LADA Largus для инвалидов, стоить такой Ларгус будет от 980 000 руб!

Оцените статью
Вселенная Автомобилей
Добавить комментарий

  1. ярослав

    здравствуй можно узнать цену этого авто для инвалидов колясочников?

    Ответить