
Внедорожника Lada 4×4 (Нива), благодаря ВИС-Авто (дочернее предприятие АвтоВАЗа), уже давно обзавелся множеством специальных версий. Чаще всего, такие автомобили можно встретить в гаражах специального назначения. Гражданские же спецмодификации не так многочисленны, но и их модельный ряд постепенно пополняется. Совсем недавно, предприятие анонсировало полурамный пикап Lada 4×4 (Нива), с колесами на шинах сверхнизкого давления и бортовыми редукторами.
Автомобиль построен на базе мелкосерийного пикапа ВИС-23461 с двухрядной кабиной и является неким симбиозом рамного болотохода «Бронто Марш». В частности, от «Марша», новый пикап получил задний мост и блокировку заднего дифференциала. При этом, спереди использованы бортовые редукторы оригинальной конструкции. Применение таких редукторов позволило значительно повысить клиренс пикапа.
Подвеска пикапа спереди — независимая пружинная, сзади — зависимая на листовых рессорах. Размерность колес сверхнизкого давления — 49х23, 5х21LT (1220×570-533). У «Марша» шины другие — 600–55Х21 (наружный диаметр — 1220, ширина протектора — 600, посадочный диаметр — 533 миллиметра).
Под капотом автомобиля стандартные нивовские агрегаты — 1,7-литровый бензиновый мотор (83 л.с.) в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач.
Полурамный пикап Lada 4×4 (Нива) имеет салон старого образца, но скоро он будет идентичен обновленной Lada 4х4. Модель получит новую переднюю панель с комбинацией приборов от Lada Priora, вместительный перчаточный ящик, современную систему отопления и вентиляцию. Помимо этого, внедорожник обзаведется более комфортными сиденьями с развитой боковой поддержкой и широким задним диваном с двумя подголовниками, а также формованным потолком с системой ЭРА-ГЛОНАСС и новой обивкой стоек лобового стекла.
В отличие от известного болотохода «Марш», новый автомобиль плавать не умеет. Он может передвигаться только по «легкой» топи, отмечает lada4x4.net. Машина будет производиться по индивидуальным заказам, цена пока неизвестна.