Продление диагностических карт до 1 октября 2021 года

нужно ли возить с собой диагностическую карту в 2020 году? Водителю на заметку

С 1 марта 2021 года, вступили в силу новые правила прохождения техосмотра транспортных средств. Но предвидя все сложности и стремясь дать операторам ТО больше времени на подготовку к новым требованиям, правительство ввело так называемый переходный период. Отсрочка предоставлена до 1 октября 2021 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27.02.2021 № 275 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440» опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 28 февраля 2021 года. Документ начнет действовать с 1 марта 2021 года.

Согласно этому постановлению, проходить техосмотр по новым правилам с 1 марта, придется лишь некоторым владельцам ТС. Первопроходцами в этом плане станут собственники автомобилей старше четырех лет, потому как на руках у них, попросту нет действующей «диагностики». 

Для всех остальных, срок действия диагностических карт в 2021 году продлят!

На сколько продлеваются диагностические карты в 2021 году?

Установить, что на 6 месяцев, но не менее чем до 1 октября 2021 г., продлевается срок действия диагностических карт, содержащих заключения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 г.

На практике это означает следующее, если срок действия диагностической карты заканчивается в период с 1 февраля 2021 года по 1 апреля 2021 года, они автоматически будут продлены до 1 октября 2021 года. Если же срок действия карты заканчивается в период с 1 апреля 2021 по 30 сентября, они также автоматически будут продлеваться на 6 месяцев.

*Срок действия диагностической карты указан в правом верхнем углу лицевой части.

Как уже говорилось выше, продление срока действия диагностических карт в 2021 году, не потребует от собственника ТС дополнительных действий. Срок действия будет продлен автоматически!

Продление срока действия диагностических карт, указанное в пункте 1 настоящего документа, не требует внесения дополнительных изменений в диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, или в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра транспортных средств, созданную в соответствии с Федеральным законом «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Оцените статью
Вселенная автомобилей
Добавить комментарий