Суббота, 20 октября 2018  RSS  Обратная связь
Суббота, 20 октября 2018  RSS  Обратная связь
Популярно
16:34, 22 мая 2018

Ребенок в автомобиле. Со скольки лет можно ездить на переднем сиденье?


Ребенок в автомобиле. Со скольки лет можно ездить на переднем сиденье?

Перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля, а так же в кабине грузовиков, регламентируется главой 22 пунктом 9, действующих правил дорожного движения в редакции от 18 марта 2018 года:

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

* Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза TP PC 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств»

Данный пункт, претерпел существенные изменения, летом 2017 года. Фактически, в отношении правил перевозки детей в автомобиле, произошли кардинальные изменения, если старая редакция ПДД, запрещала перевозку детей до 12 лет без использования автокресла, то в новой редакции, этот запрет сняли, но с соблюдением определенных условий и условий, о которых и пойдет речь в данной статье.

Для начала, попробуем разобраться, со скольки лет, а главное на каких местах в автомобиле, можно перевозить ребенка, с использованием детских удерживающих устройств или штатных ремней безопасности либо вовсе нельзя?

Казалось бы, развернутый ответ на этот вопрос может дать тот самый пункт 22.9 ПДД, но есть одно «НО», в правилах все слишком запутано и сложно. Поэтому, для лучшего понимания и принятия правильного решения относительно вопросов перевозки детей, предлагаем воспользоваться простой и понятной шпаргалкой, в виде таблицы.

ВОЗРАСТ РЕБЁНКА/ТИП И РЯД СИДЕНИЙ АВТО РЕБЁНОК ДО 7 ЛЕТ РЕБЁНОК ОТ 7 ДО 12 ЛЕТ РЕБЁНОК СТАРШЕ 12 ЛЕТ
ПЕРЕДНЕЕ СИДЕНЬЕ ЛЕГКОВОГО АВТО Автокресло или ДУУ Автокресло или ДУУ Ремень безопасности
ЗАДНЕЕ СИДЕНЬЕ ЛЕГКОВОГО АВТО Автокресло или ДУУ Ремень безопасности Ремень безопасности
ПЕРЕДНЕЕ СИДЕНЬЕ ГРУЗОВОГО АВТО Автокресло или ДУУ Ремень безопасности Ремень безопасности
ЗАДНЕЕ СИДЕНЬЕ ГРУЗОВОГО АВТО Автокресло или ДУУ Ремень безопасности Ремень безопасности
ЗАДНЕЕ СИДЕНЬЕ МОТОЦИКЛА Запрещено Запрещено Шлем

Какой штраф за нарушение правил перевозки детей?

Пунктов нарушений перевозки детей, согласно все той же главе 22 ПДД, может быть несколько:
— ребенок не пристёгнут штатным ремнём безопасности,
— ребенок в возрасте до 7 лет перевозится на заднем сиденье автомобиля, пристёгнутым ремнём, в то время как он должен быть в детском удерживающем устройстве,
— ребенок в возрасте до 12 лет, а в грузовой машине до 7 лет, находится на переднем сиденье, пристёгнутым ремнём, в то время как он должен быть в детском удерживающем устройстве,
— ребенок до 12 лет перевозится на мотоцикле.

Но Административный кодекс, не делает различий между нарушениями, поэтому в КоАП, существует одна статья на этот случай, предусматривающая наказание за любые нарушения правил перевозки детей:

Статья 12.23
3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере трёх тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Лишения прав и эвакуации машины на штрафстоянку за нарушения перевозки детей не предусмотрено.

Об авторе: Александр


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Вселенная автомобилей
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Рейтинг@Mail.ru